Programme des activités du mois de mars 2020

Programme de mars.

Lundi 2 mars.

15h30 – espace animation.
Atelier créatif : Carnaval.

Mardi 3 mars.

15h30 – deuxième étage.
Après-midi jeux de société.

Mercredi 4 mars.

15h30 – cour des rencontres.
Atelier jardinage.

Jeudi 5 mars.

15h30 – espace animation.
Célébration par la paroisse Notre-Dame-des-Anges.

Vendredi 6 mars.

15h30 – salle de réunion.
Séance de relaxation

Lundi 9 mars.

14h30 – PASA.
Jardinage inter-générationnelEn partenariat avec l’école Les P’tits Plus

Mardi 10 mars.

15h30 – deuxième étage.
Les instants littéraires. Animé par Lise.

Mercredi 11 mars.

15h30 – espace animation.
Atelier arts plastiques.

Jeudi 12 mars.

15h30 – restaurant.
Rencontre avec La Casa : jeux de motricité et sport.

Vendredi 13 mars.

15h30 – espace animation.
Chorale Les Girondelles. Animé par Bernadette.

Lundi 16 mars.

15h30 – espace animation.
Atelier conte intergénérationnelEn partenariat avec l’école Les P’tits Plus, animé par Lise.

Mardi 17 mars.

15h30 – salle de réunion.
Séance de relaxation.

Mercredi 18 mars.

15h30 – restaurant.
Projection du film MOUVEMENT(S)En collaboration avec Les Inattendus.

Jeudi 19 mars.

15h30 – espace animation.
Messe avec la paroisse Notre-Dame-des-Anges.

Vendredi 20 mars.

15h30 – premier étage.
Atelier mémoireAnimé par Bernadette

Lundi 23 mars.

15h30 – espace animation.
Atelier idées reçues et croyances alimentairesDans le cadre d’un projet d’un groupe d’études de l’école de Diététique de Nutrition humaine.

Mardi 24 mars.

15h30 – deuxième étage.
Les instants littéraires. Animé par Lise.

Mercredi 25 mars.

15h30 – restaurant.
Projection et rencontre « La voie des Ecolieux »Dans le cadre du projet Voyâge et part’âge à tout âge en partenariat avec On The Green Road.

Jeudi 26 mars.

Rendez-vous au rez-de-chaussée à 14h30.
Ballade en scooter.

Vendredi 27 mars.

15h30 – espace animation.
Chorale Les Girondelles. Animé par Bernadette.

Lundi 30 mars.

15h30 – restaurant.
Les Girondinovas : BlindtestEn partenariat avec le GEM Nova.

Mardi 31 mars.

15h30 – Bibliothèque Hannah Arendt.
Rencontre avec l’actualité littéraire à la Bibliothèque d eGerlandEn partenariat avec la Bibliothèque Hannah Arendt – Gerland.

REVUE DE PRESSE
DU LUNDI AU VENDREDI
À 11H AU 1er ÉTAGE

LES SAMEDIS À 15H30
LES APRÈS-MIDI DE CHRISTIANE

DU 12/02/2020 au 30/03/2020
EXPOSITION DE PHOTOGRAPHIES « RÉSISTER »

Programme des activités du mois de février 2020

Programme de février.

Lundi 3 février.

15h30 – salle de réunion.
Séance relaxation.

Mardi 4 février.

15h30 – espace animation.
Les instants littérairesAnimé par Lise

Mercredi 5 février.

15h30 – espace animation.
Atelier créatif.

Jeudi 6 février.

15h30 – espace animation.
Célébration avec la paroisse Notre-Dame-des-Anges.

Vendredi 7 février.

15h30 – espace animation.
La chorale des GirondellesAnimé par Bernadette

Lundi 10 février.

15h30 – restaurant.
Atelier tricot : fabrication de lapins en laineAnimé par Thomas

Mardi 11 février.

15h30 – premier étage.
Atelier mémoire. Animé par Bernadette.

Mercredi 12 février.

15h30 – restaurant.
Vernissage du projet Résister : présentation, projection, exposition photo, etcDans le cadre du projet de résidence de crréation chorégraphique soutenu par AG2R et la région AURA.

Jeudi 13 février.

15h30 – espace animation.
Atelier de médiation autour de l’exposition Résister.

Vendredi 14 février.

Rendez-vous à 14h30 au rez-de-chaussée.
Atelier de réalisation de cartes du cœur à l’école Les P’tits PlusEn partenariat avec l’école Les P’tits Plus.

Lundi 17 février.

15h30 – Salle de réunion.
Séance de relaxation

Mardi 18 février.

Rendez-vous à 14h30 au rez-de-chaussée
Les instants littérairesAnimé par Lise

Mercredi 19 février.

15h30 – espace animation.
Atelier arts plastiques.

Jeudi 20 février.

15h30 – espace animation.
Messe avec la paroisse Notre-Dame-des-Anges.

Vendredi 21 février.

15h30 – espace animation.
Atelier de médiation autour de l’exposition Résister.

Lundi 24 février.

15h30 – salle de réunion.
Commission animation.

Mardi 25 février.

15h30 – espace animation.
Atelier terreAnimé par Nicole Gonssolin.

Mercredi 26 février.

15h30 – espace animation.
Ciné-Club : comment un film se fabrique ?Animé par Bezhad.

Jeudi 27 février.

Informations à venir.
Visite d’exposition.

Vendredi 28 février.

15h30 – espace animation.
La chorale des Girondelles.

REVUE DE PRESSE
DU LUNDI AU VENDREDI
À 11H AU 1er ÉTAGE

LES SAMEDIS À 15H30
LES APRÈS-MIDI DE CHRISTIANE

DU 12/02/2020 au 30/03/2020
EXPOSITION DE PHOTOGRAPHIES « RÉSISTER »

Programme des activités du mois de janvier 2020

Programme de janvier.

Jeudi 2 janvier.

15h30 – salle de réunion.
Séance relaxation.

Vendredi 3 janvier.

15h30 – espace animation.
Préparation de l’exposition des ateliers arts plastiques de 2019.

Lundi 6 janvier.

15h30 – premier étage.
Atelier jeux de société.

Mardi 7 janvier.

15h30 – espace animation.
Les instants littérairesAnimé par Lise

Mercredi 8 janvier.

15h30 – espace animation.
Construction et installation de l’exposition des ateliers arts plastiques de 2019.

Jeudi 9 janvier.

15h30 – espace animation.
Célébration par l’église Notre-Dame-des-Anges.

Vendredi 10 janvier.

15h30 – premier étage.
La chorale des GirondellesAnimé par Bernadette

Lundi 13 janvier.

15h30 – Restaurant.
Les Girondinova : temps de réflexion autour du projet GirondinovaEn partenariat avec le GEMNova

Mardi 14 janvier.

15h30 – salle de réunion.
Présentation de la radion Lyon DemainAnimé par Gérald Bouchon.
19h – hall d’entrée
Nocturne des Girondines

Mercredi 15 janvier.

15h30 – espace animation.
Arts plastiques.

Jeudi 16 janvier.

15h30 – espace animation.
Rencontre avec les jeunes de la Casa.

Vendredi 17 janvier.

15h30 – premier étage.
Atelier mémoireAnimé par Bernadette

Lundi 20 janvier.

15h30 – premier étage.
Atelier tricot avec les enfants de lécole Les P’tits Plus

Mardi 21 janvier.

15h30 – espace animation.
Les instants littérairesAnimé par Lise

Mercredi 22 janvier.

15h30 – restaurant.
Conférence-rencontre « Regard croisé sur Terraillon »En partenariat avec On The Green Road.

Jeudi 23 janvier.

15h30 – espace animation.
Messe par l’église Notre-Dame-des-Anges.

Vendredi 24 janvier.

15h30 – espace animation.
La chorale des GirondellesAnimé par Bernadette

Lundi 27 janvier.

15h30 – Restaurant.
Les vœux de la Direction autour d’un goûter convivial.

Mardi 28 janvier.

15h – bibliothèque de Gerland.
Rencontre avec l’actualité littéraire à la Bibliothèque de GerlandEn partenariat avec la Bibliothèque Hannah Arendt.

Mercredi 29 janvier.

15h30 – espace animation.
Ciné-Club (discussion, découverte, partage)Animé par Bezhad.

Jeudi 30 janvier.

15h – espace animation.
Rencontre avec les enfants de l’école « Lezs P’tits Plus » autour d’un atelier pédagogiqueEn partenariat avec l’école Les P’tits Plus.

Vendredi 31 janvier.

15h30 – restaurant.
Projection-rencontre « Direction Népal »En partenariat avec On The Green Road.

REVUE DE PRESSE
DU LUNDI AU VENDREDI
À 11H AU 1er ÉTAGE

LES SAMEDIS À 15H30
LES APRÈS-MIDI DE CHRISTIANE

DU 08/01/2020 au 05/02/2020
EXPOSITION DES ATELIERS ARTS PLASTIQUES 2019

Programme des activités du mois de décembre 2019

Programme de décembre.

Lundi 2 décembre.

15h30 – espace animation.
Atelier tricot : fabrication de couronnesAnimé par Lucette et Françoise

Mardi 3 décembre.

13h30 – usine Fagor-Brandt.
Visite de la Biennale d’Art Contemporain.

Mercredi 4 décembre

15h30 – espace animation.
Atelier de construction de l’exposition du projet de danse.

Jeudi 5 décembre.

15h30 – rez-de-chaussée.
Décoration de l’établissement.

Vendredi 6 décembre.

15h30 – espace animation.
La chorale des Girondelles.

Mardi 10 décembre.

15h30 – premier étage.
Atelier mémoire. Animé par Bernadette.
19h – hall d’accueil.
La nocturne des Girondines.

Mercredi 11 décembre.

15h30 – espace animation.
Réception/exposition des œuvres de Patrick Montagnac.

Jeudi 12 décembre.

15h30 – espace animation.
Conte de Noël

Vendredi 13 décembre.

15h30 – salle de réunion.
Atelier relaxation

Lundi 16 décembre.

15h30 – espace animation.
Atelier tricot : fabrication de couronnesAnimé par Lucette et Françoise

Mardi 17 décembre.

15h30 – espace animation.
Les instants littérairesAnimé par Lise

Mercredi 18 décembre.

15h30 – espace animation.
Rencontre avec Nicole Gonssolin (artiste peintre).

Jeudi 19 décembre.

15h – restaurant.
Goûter de Noël.

Vendredi 20 décembre.

15h30 – espace animation.
La chorale des Girondelles. Animé par Bernadette.

Lundi 23 décembre.

15h30 – espace animation.
Messe de Noël avec la paroisse Notre-Dame-des-Anges.

DU 03/12/2019 au 20/12/2019
EXPOSITION DE PEINTURES : NICOLE GONSSOLIN

REVUE DE PRESSE
DU LUNDI AU VENDREDI
À 11H AU 1er ÉTAGE

LES SAMEDIS À 15H30
LES APRÈS-MIDI DE CHRISTIANE

Programme d’activités du mois de novembre 2019

Programme de novembre.

Lundi 4 novembre.

15h30 – espace animation.
Atelier tricot : fabrication de couronne.

Mardi 5 novembre.

15h30 – salle de réunion.
Séance de relaxation.

Mercredi 6 novembre.

15h30 – espace animation.
Arts plastiques.

Jeudi 7 novembre.

15h30 – espace animation.
Intervention d’une médiatrice culturelle de la biennale d’art contemporain de Lyon.

Vendredi 8 novembre.

15h30 – espace animation.
La chorale des Girondelles
15h30 – quatrième étage.
Atelier multi-sensoriel

Mardi 12 novembre.

15h – BM Gerland.
Visite à la bibliothèque de Gerland.
19h – hall d’accueil.
La nocturne des Girondines

Jeudi 14 novembre.

15h – usinez Fagor-Brandt.
Visite de la Biennale d’Art Contemporain.

Vendredi 15 novembre.

15h30 – espace animation.
Atelier mémoire.
15h30 – quatrième étage.
Atelier multi-sensoriel

Lundi 18 novembre.

15h30 – espace animation.
Girondinova : après-midi contes.

Lundi 18 novembre.

15h30 – espace animation.
Girondinova : après-midi contes.

Du lundi 18 au vendredi 22 novembre.

14h30 à 17h – cinquième étage.
Semaine de résidence de création avec le chorégraphe Tarek Aït Meddour sur la thématique de son dernier spectacle « Résister ».

Vendredi 23 novembre.

15h30 – espace animation.
Sortie de résidence : présentation du travail réalisé durant la semaine de création avec Tarek Aït Meddour.

Lundi 25 novembre.

15h30 – espace animation.
Atelier tricot : fabrication de couronne.

Mardi 26 novembre.

15h30 – Salle de réunion.
Séance de relaxation

Mercredi 27 novembre.

15h30 – espace animation.
Conférence-rencontre avec Hélène Ménissier « Le départ pour l’inconnu dans notre retour à la terre ».

Jeudi 28 novembre.

15h30 – espace animation.
Messe avec la paroisse Notre-Dame-des-Anges.

Vendredi 29 novembre.

15h30 – espace animation.
La chorale des Girondelles.

EXPOSITION « LA VILLE IMAGINÉE »
du 25/10/2019 au 23/11/2019
Ouvert à tous !

REVUE DE PRESSE
DU LUNDI AU VENDREDI
À 11H AU 1er ÉTAGE

LES SAMEDIS À 15H30
LES APRÈS-MIDI DE CHRISTIANE